Пять простых правил, которые сохранят жизнь Вашей турбине

Не для кого уже не секрет что турбины используются для увеличения мощности двигателя. Они помогают «снять» гораздо больше мощности с двигателя небольшого объёма. Такой двигатель гораздо эффективнее атмосферного. И все же многие владельцы турбомоторов забывают о том, что турбина требует повышенного внимания. Для сохранения турбонагнетателя достаточно помнить несколько правил.

Перед началом поездки следует дать турбине поработать на холостых оборотах, не менее минуты. Перед началом поездки надо дать турбине хорошо смазаться маслом, что бы не повреждать подшипники. Поле того, как автомобиль тронулся ехать стоит на низких оборотах, хотя бы пять-шесть минут, турбине надо прогреться до рабочей температуры.

Когда поездка закончена, не выключайте двигатель сразу, дайте ему поработать на холостых оборотах не менее минуты. Если Ваш стиль вождения довольно агрессивный, дайте турбине остыть, по крайней мере три минуты. Турбонагнетателю требуется остыть, так как он работает на весьма высоких оборотах, более 100 тысяч оборотов в минуту! Турбина не останавливается моментально, а при выключении двигателя подача масла прекращается, и подшипники турбины вращаются «по сухому», что их очень быстро разрушает.

Решить эти проблемы поможет турбо-таймер. Данная система обеспечивает задержку в выключении двигателя, необходимую для охлаждения турбины. Данная система может быть установлена вместе с сигнализацией.

Если Вы любитель активной езды тогда Вам может помочь перепускной клапан (блоу-офф). Помимо красивого звука, клапан блоу-оффа выпускает излишнее давление, которое при закрытии дроссельной заслонки очень сильно нагружает турбину.

И последнее, но не менее важное. Всегда следите за состоянием масла, оно должно быть чистым, при необходимости доливать. Вовремя его меняйте и покупайте только специальные масла. Обязательно меняйте воздушный фильтр, по мере его загрязнения. Это поможет турбине работать на полную мощность. При появлении сизого дыма, вибрации, шума и других не естественных для турбины вещей, следует сразу обратится к специалистам, для предотвращения более серьезных неисправностей.

При выполнении этих простых правил, турбина будет служить Вам еще долгие годы.

Поделиться :

Турбокомпрессор